woohoo news

notícia


12/9/2012

Festival do Rio divulga atrações de 2012

A festa começa com exibição do esperado Gonzaga – de pai pra filho, de Breno Silveira


Durante 15 dias, o Rio de Janeiro será a capital oficial do cinema. O Festival do Rio, patrocinado pela Prefeitura do Rio de Janeiro por meio da RioFilme, vai apresentar 400 filmes de mais de 60 países, exibidos em cerca de 30 locais, distribuídos entre cinemas, arenas e praças da cidade.

A festa começa com exibição do esperado Gonzaga – de pai pra filho, de Breno Silveira, em noite de Gala para convidados, no Odeon Petrobras. A partir do dia 27, o público vai poder conferir os filmes mais comentados, descobrir raridades, votar no melhor da Première Brasil, participar de debates e de sessões especiais com a presença de personalidades do cinema mundial.

O ator Jeremy Irons, os diretores Fernando Trueba, Leos Carax, Jonathan Dayton e Valerie Faris (os diretores de A Pequena Miss Sunshine), Teresa Villaverde, João Pedro Rodrigues, Roland Joffé, a artista plástica Marina Abramovic são alguns dos convidados que confirmaram presença.

São 400 filmes, divididos por mais de 20 mostras, entre eles, Twixt, de Francis Ford Coppola; Lay the Favorite, de Stephen Frears; Magic Mike, de Steven Soderbergh; César deve morrer, de Paolo e Vittorio Taviani; O Nós e o Eu, de Michel Gondry; Shokuzai – Penitências, de Kiyoshi Kurosawa; Trishna, de Michel Winterbottom; Another Year, de Mike Leigh; Días de Pesca, de Carlos Sorín; Stories We Tell, de Sarah Polley; Vida e morte de Marina Abramovic segundo Bob Wilson, de Giada Colagrande; Michael Jackson Bad 25, de Spike Lee; In the Land of Blood and Honey, de Angelina Jolie; Selvagens, de Oliver Stone e outros. (mais títulos abaixo)

Além das mostras já conhecidas - Panorama, Expectativa 2012, Première Brasil, Première Latina, Midnight, Midnight Terror e Midnight Música, Gay, Fronteiras, Dox, Filme Doc, Geração, Itinerários únicos e Meio Ambiente, o Festival presta homenagem a quatro grandes diretores: Alberto Cavalcanti, considerado como o mais internacional dos diretores brasileiros e pouco exibido por aqui: realiza uma retrospectiva do cultuado John Carpenter, o ‘deus vivo dos filmes de terror’; Manoel de Oliveira, com exibiç∫ão de 7 curtas do incansável mestre; e João Pedro Rodrigues, com exibição de nove filmes de sua instigante obra.

As mais recentes produções do cinema do Reino Unido poderá ser apreciada no Foco Reino Unido – UK Season; por conta do ano de Portugal no Brasil, o país também ganha destaque especial; haverá ainda uma nova mostra dedicada ao surf, com clássicos e inéditos sobre o esporte.

Pelo segundo ano, o Armazém 6 do Cais do Porto será a sede do Festival, abrigando o RioMarket, o Cine Encontro e as sessões populares da Premiere Brasil:

No RioMarket workshops, palestras, oficinas e seminários abordam diversos temas, o roteirista Frank Spotnitz um dos roteiristas da série “Arquivo X” Frank Spotnitz, a figurinista Audrey Fisher, Chris Newman e To Fleischman entre outros estarão presentes. Algumas oficinas terão entrada franca.

No Cine Encontro, o público tem a oportunidade de entrar em contato direto com quem faz cinema, através de debates e conversas com os realizadores e atores/atrizes dos filmes da Première Brasil, convidados internacionais de outras mostras e com representantes do meio cinematográfico. Todas as atividades do Cine Encontro têm entrada gratuita.

"Trata-se do evento de cinema mais importante da América Latina", afirma Sérgio Sá Leitão, diretor-presidente da RioFilme. "É uma grande vitrine para a produção nacional e uma oportunidade para a população carioca ver o que há de melhor no cinema internacional", destaca.

Filmes inéditos, exibição de clássicos, mostras especiais, retrospectivas, seminários, debates e encontros com diretores e atores internacionais fazem do evento um dos mais importantes encontros de cinema da América Latina

O Festival do Rio 2012 conta com o patrocínio da RIOFILME – Distribuidoras de Filmes S.A e PETROBRAS, os incentivos fiscais do Ministério da Cultura (via Lei Rouanet), Lei Estadual à Cultura do Rio de Janeiro, e Lei Municipal 1940/92 e o apoio das empresas CCR e TELECHEQUE.

FESTIVAL DO RIO
De 27 de setembro a 11 de outubro

ALGUNS TITULOS

PANORAMA DO CINEMA MUNDIAL
- Pieta, de Kim Ki-Duk
- Hemingway & Gellhorn, de Philip Kaufman
- Twixt, de Francis Ford Coppola
- Ruby Sparks, de Jonathan Dayton, Valerie Faris
- Quelques Heures de Printemps, de Stéphane Brizé
- Argo, de Ben Affleck
- Journal de France, de Raymond Depardon, Claudine Nougaret
- Holy Motors, de Leos Carax
- In the House, de François Ozon
- The Company You Keep, de Robert Redford
- In the Land of Blood and Honey, de Angelina Jolie
- Magic Mike, de Steven Soderbergh
- Bestiaire, de Denis Côté
- Parada, de Srdjan Dragojevic
- Caesar Must Die, de Paolo & Vittorio Taviani
- As Sessões - The Sessions, de Ben Lewin
- Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin
- Simon Killer, de Antonio Campos
- The Queen of Versailles, de Lauren Greenfield
- Robot and Frank, de Jake Schreier
- Lay the Favorite, de Stephen Frears
- Red Hook Summer, de Spike Lee
- Hysteria, de Tanya Wexler
- Rust and Bones, de Jacques Audiard
- Selvagens - Savages, de Oliver Stone
- Lore, de Cate Shortland
- Thermae Romae, de Hideki Takeuchi
- The We and the I, de Michel Gondry
- 7 Days in Havana, de Laurent Cantet, Benicio Del Toro, Julio Medem, Gaspar
Noé, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabío, Pablo Trapero
- Mekong Hotel, de Apichatpong Weerasethakul
- Gangs of Wasseypur, de Anurag Kashyap
- Sons of the Clouds: The Last Colony, de Alvaro Longoria. Narrado por
Javier Bardem
- Elena, de Andrey Zvyagintsev
- The Taste of Money, de Sang-Soo Im
- Moonrise Kingdom, de Wes Anderson
- Paradise: Love, de Ulrich Seidl
- Le Repenti , de Merzak Allouache
- Killer Joe, de William Friedkin
- Shokuzai, de Kiyoshi Kurosawa
- Me Too, de Alexei Balabanov
- Open Road, de Márcio Garcia, com Andy Garcia, Christiane Torloni
- El Artista y la Modelo, de Fernando Trueba
- Romanzo di una Strage, de Marco Tullio Giordana
- Chiri, de Naomi Kawase
- Marie Kroyer, de Bille August
- Magnifica Presenza, de Ferzan Ozpetek
- The Land of Hope, de Sion Sono
- Stories We Tell, de Sarah Polley
- Camille Rewinds, de Noemie Lvovsky
- While We Were Here, de Kat Coiro
- There Be Dragons, de Roland Joffé, com Rodrigo Santoro
- Pauline Détective, de Marc Fitoussi
- Ernest et Celestine, de Bejamin Renner, Stephane Aubier, Vicent Patar
- Stopped on Track, de Andreas Dresen



FOCO REINO UNIDO – UK SEASON
- A Liar’s Autobiography - The Untrue Story of Monty Python’s Graham
Chapman, de Jeff Simpson, Bill Jones, Ben Timlett
- The Reluctant Revolutionary, de Sean McAllister
- The British Guide to Showing Off, de Jes Benstock
- Trishna, de Michael Winterbottom
- Another Year, de Mike Leigh
- Broken, de Rufus Norris
- Great Expectations, de Mike Newell
- Ill Manors , de Ben Drew
- My Brother The Devil, de Sally El Hosaini
- Dreams of a Life, de Carol Morley

- A Running Jump, de Mike Leigh
- The Odyssey, de Asif Kapadia
- The Swimmer, de Lynne Ramsay
- What If, de Max Giwa, Dania Pasquini
- London - The Modern Babylon, de Julien Temple

- The Pleasure Garden, de Alfred Hitchcock


EXPECTATIVA 2012

- Aujourd'hui, de Alain Gomis, Berlim 2012
- La Vierge, les Coptes et Moi, de Namir Abdel Messeeh ,Berlim 2012
- Kuma, de Umut Dag, abertura do Panorama, Berlim 2012
- Imagine, Andrzej Jakimowski, Toronto 2012
- 18 Comidas, de Jorge Coira
- Qual o nome do bebê - Le Prénom, de Alexandre de la Patelliére, Matthieu Delaporte
- The Loneliest Planet, de Julia Loktev
- UFO In Her Eyes, de Xiaolu Guo
- L'âge Atomique, de Héléna Klotz, Berlim 2012
- Una Noche, de Lucy Mulloy, Berlin e Tribeca 2012
- An Oversimplification of Her Beauty, de Terence Nance
- Electrick Children, de Rebecca Thomas, Sundance e Berlin 2012
- Room 514, de Sharon Bar-Ziv, Tribeca 2012
- Celeste and Jesse Forever, de Lee Toland Krieger, Sundance 2012
- Your Sister’s Sister, de Lynn Shelton, Sundance 2012
- About Face: The Supermodels, Then and Now, de Timothy Greenfield-Sanders, Sundance 2012
- Inori, Pedro Gonzalez-Rubio, Locarno 2012
- Smashed, James Ponsoldt, Sundance 2012
- Egg and Stone, de Ji Huang, vencedor do Festival de Rotterdam 2012
- The Invisible War, de Kirby Dick, Sundance 2012
- Man on Ground, de Akin Omotoso, Berlin 2012
- God’s Neighbours, de Meni Yaesh, Cannes 2012
- Starlet, de Sean Baker, Locarno 2012
- First Position, de Bess Kargman, Toronto 2011
- Approved for Adoption, de Jung Henin, Laurent Boileau
- Stones in the Sun, de Patricia Benoit, Tribeca 2012
- West of Memphis, de Amy Berg, Sundance 2012
- Summer of Giacomo, de Alessandro Comodin, Sundance 2012
- Peculiar Vacation and Other Illnesses, de Yousep Anggi Noen, Locarno 2012
- Chapiteau-Show, de Sergey Loban, Rotterdam 2012
- Just the Wind, de Benedek Fliegauf, Berlin 2012
- Oslo, 31. August, de Joachim Trier, Cannes 2011
- White As Snow, de Selim Gunes
- A Respectable Family, de Massoud Bakhshi, Cannes 2012


IMAGENS DE PORTUGAL
- Tabu, de Miguel Gomes
- A Moral Conjugal, de Artur Serra Araujo
- Florbela, de Vicente Alves do Ó
- A Republica Di Mininus, de Flora Gomes
- Filme do Desassossego, de João Botelho
- Cisne, de Teresa Villaverde
- Fantasia Lusitana, de João Canijo
- Belarmino, de Fernando Lopes
- A Virgem Margarida, de Licínio de Azevedo

- A Caça, de Manoel de Oliveira
- Famalicão, de Manoel de Oliveira
- Douro, Faina Fluvial, de Manoel de Oliveira
- ANIKI-BÓBÓ, de Manoel de Oliveira
- O Pão, de Manoel de Oliveira
- O Pintor e a Cidade, de Manoel de Oliveira
- As Pinturas do Meu Irmão Júlio, de Manoel de Oliveira

- Alvorada Vermelha, de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata
- China, China, de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata
- Parabéns!, de João Pedro Rodrigues
- Manhã de Santo António, de João Pedro Rodrigues
- A Última Vez que Vi Macau, de Joao Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da
Mata
- Morrer Como um Homem, de João Pedro Rodrigues
- O Fantasma, de João Pedro Rodrigues
- Odete, de João Pedro Rodrigues



MUNDO GAY – alguns títulos
- Beyond The Walls, de David Lambert; Cannes 2012
- Keep The Lights On, de Ira Sachs – vencedor do Prêmio Teddy Berlim 2012
- Call Me Kuchu, de Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright: doc sobre David Kato, primeiro gay assumido de Uganda: prêmio Teddy melhor doc – Berlim 2012
- Fucking Different XXX, de Bruce La Bruce, Maria Beatty, Jürgen Brüning,
Émilie Jouvet, Manuela Kay, Kristian Petersen, Courtney Trouble, Todd Verow
- Bye Bye Blondie, de Virginie Despentes, com Emmanuelle Béart e Béatrice Dalle
- United in Anger: a History of ACT-UP, de Jim Hubbard
- How to Survive a Plague, de David France: sundance 2012
- Joshua Tree, 1951 - A Portrait of James Dean, de Matthew Mishory
- Cloudburst, de Thom Fitzgerald
- Les Invisibles, de Sébastien Lifshitz, Cannes 2012
- Facing Mirrors, de Negar Azarbayjani (Irã/Alemanha)
- Mapa para conversar, de Constanza Fernández. Prêmio de melhor diretor chileno no Festival de Santiago, 2011.
- Lovely Man, de Teddy Soeriaatmadja
- Zenne Dancer, de Caner Alper, Mehmet Binay

MOSTRA GERAÇÃO – ALGUNS TITULOS

- O quadro, Le Tableau, de Jean-François Laguionie
- Perdido na África, Lost in Africa, de Vibeke Muasya
- A lista secreta, The Secret Letter, de Simone van Dusseldorp
- A filha de inverno, Winter’s Daughter, de Johannes Schmid
- Goleiro do Liverpool, The Liverpool Goalie, de Arild Andresen
- A morte do super-herói, Death of a Superhero, de Ian FitzGibbon
- O homem da lua, Moon Man, de Stephan Schesch
- Virando Bicho, Virando Bicho, de Silvia Fraiha e Alexandre Carvalho

FRONTEIRAS
- Reporting ... A Revolution, de Bassam Mortada
- The Summit, de Franco Fracassi, Massimo Lauria
- Big Boys Gone Bananas!, de Fredrik Gertten
- The Reluctant Revolutionary, de Sean McAllister
- Special Flight, de Fernand Melgar
- We Are Legion: The Story of the Hacktivists, de Brian Knappenberger
- High Tech, Low Life, de Stephen Maing
- Chronique d’un Iran Interdit, de Manon Loizeau
- Stolen Seas, de Thymaya Payne
- Suffering Grasses, de Iara Lee
- The War Around Us, de Abdallah Omeish


FILM DOC

- Le Sommeil D'or, de Davy Chou
- Roman Polanski: A Film Memoir, de Laurent Bouzereau
- Woody Allen: A Documentary, de Robert B. Weide
- Method to the Madness of Jerry Lewis, de Gregg Barson
- Final Cut, de György Pálfi
- Pablo, de Richard Goldgewitch


Midnight Movies
- Room 237, de Rodney Ascher
- La Cinquième Saison, de Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth
- Sightseers, de Ben Wheatley
- The King of Pigs, de Sang-ho Yeun
- Jack and Diane, de Bradley Rust Gray
- Comic-Con Episode IV: A Fan’s Hope, de Morgan Spurlock
- Los Chidos, de Omar Rodriguez Lopez
- Les Gouffres, de Antoine Barraud
- Doomsday Book, de Jee-Woon Kim, Phil-Sung Yim
- Kid-Thing, de David Zellner, Nathan Zellner
- Bones Brigade: An Autobiography, de Stacy Peralta
- Highway Gospel, de Jaret Belliveau, Craig Jackson
- Downtown 81, de Edo Bertoglio

Midnight Musica
- Michael Jackson Bad 25, de Spike Lee
- Shut Up and Play the Hits, de Dylan Southern, Will Lovelace
- Marley, de Kevin Macdonald
- Turning, de Charles Atlas
- Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul
- Jobriath A.D., de Kieran Turner
- Under African Skies, de Joe Berlinger
- Paul Williams Still Alive, de Stephen Kessller
- Something from Nothing: The Art of Rap, de Ice-T, Andy Baybutt
- Neil Young Journeys, de Jonathan Demme
- Wild Style, de Charlie Ahearn

Midnight Terror
- Maniac, de Franck Khalfoun
- Cabin in the Woods , de Drew Goddard
- Let’s Make The Teacher Have a Miscarriage Club, de Eisuke Naitô
- Thale, de Aleksander Nordaas
- Juego de Niños, de Makinov
- The Possession, de Ole Bornedal
- Errors of the Human Body, de Eron Sheean
- A Little Bit Zombie, de Casey Walker
- Here Comes the Devil, de Adrián García Bogliano

Midnight Surf
- Lost and Found, de Doug Walker
- Minds in the Water, de Justin Krumb
- Intentio, de Loic Wirth
- Splinters, de Adam Pesce
- Morning of the Earth, de Albert Falzon
- A Deeper Shade of Blue, de Jack McCoy
- Gauchos del Mar, de Julian Azulay, Joaquín Azulay
- Brasil Surf , de Olívio Petit
- Manufacturing Stoke, de Pierce Michael Kavanagh

***

Premiere Latina

- Chocó, de Jhonny Hendrix Hinestroza
- Escuela Normal, de Celina Murga
- Joven y Alocada, de Marialy Rivas
- Palabras Mágicas (Para Romper Un Encantamiento), de Mercedes Moncada Rodríguez
- Pescador, de Sebastián Cordero
- Fecha de Caducidad, de Kenya Márquez
- After Lucia, de Michel Franco
- Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas
- 3, de Pablo Stoll Ward
- La Playa D.C., de Juan Andrés Arango
- Beauty, de Daniela Seggiaro
- Musica Campesina - Alejandro Tazo Loves America, de Alberto Fuguet
- Germania, de Maximiliano Schonfeld
- La Chica Del Sur, de José Luis García
- Viola, de Matias Piñeiro
- Todos Tenemos un Plan, de Ana Piterbarg
- Los Mejores Temas, de Nicolas Pereda
- La Suerte En Tus Manos, de Daniel Burman
- El Último Elvis, de Armando Bo
- Leones, de Jazmin Lopez
- Días de Pesca, de Carlos Sorín
- Un Mundo Secreto, de Gabriel Mariño
- Ánima Buenos Aires, de María Veronica Ramire
- The Bella Vista, de Alicia Cano Menoni
- Elefante Blanco, de Pablo Trapero
- Abrir Puertas y Ventanas, de Milagros Mumenthaler
- De Jueves a Domingo, de Dominga Sotomayor Castillo
- A Casa Elétrica, de Gustavo Fogaça

***

JOHN CARPENTER

- Fuga de Los Angeles (Escape from L.A., de John Carpenter
- Eles Vivem (They Live, de John Carpenter
- Os Aventureiros do Bairro Proibido (Big Trouble in Little China, de John
Carpenter
- Starman - O Homem das Estrelas (Starman, de John Carpenter
- O Enigma de Outro Mundo (The Thing, de John Carpenter
- Fuga de Nova York (Escape from New York, de John Carpenter
- A Bruma Assassina (The Fog, de John Carpenter
- Halloween - A Noite do Terror (Halloween, de John Carpenter
- Assalto à 13ª DP (Assault on Precinct 13, de John Carpenter
- Memórias de um Homem (InvisívelMemoirs of an Invisible Man, de John
Carpenter
- Fantasmas de Marte (Ghosts of Mars, de John Carpenter
- Aterrorizada (The Ward, de John Carpenter
- Vampiros de John Carpenter (Vampires, de John Carpenter
- Dark Star, de John Carpenter


***
**
Mostra Itinerários Únicos:

- Ai Weiwei: sem perdão, (Ai Weiwei: Never Sorry), de Alison Klayman
- Anton Corbijn - Retratos do Rock, (Anton Corbijn Inside Out), de Klaartje Quirijns
- Marina Abramovic - Artista presente, (Marina Abramovic The Artist is Present), de Matthew Akers
- Pushwagner - a ira do artista, (Pushwagner), de Even Benestad, August B. Hanssen
- Wikileaks: Segredos & Mentiras, (Wikileaks: Secrets & Lies), de Patrick Forbes
- Gerhard Richter - a pintura, (Gerhard Richter Painting), de Corinna Belz
- Spalding Gray - tudo vai bem, (And Everything Is Going Fine), de Steven Soderbegh
- Julius Shulman - o fotógrafo da arquitetura moderna, (Visual Acoustics), de Eric Bricker
- Steve Jobs: a entrevista perdida, (Steve Jobs: The Lost Interview), de Robert X. Cringely
- Bill Cunningham New York, (Bill Cunningham New York), de Richard Press
- Joe Papp em cinco atos, (Joe Papp in Five Acts), de Tracie Holder, Karen Thorsen
- Vida e morte de Marina Abramovic segundo Bob Wilson, (Bob Wilson’s Life & Death of Marina Abramovic), de Giada Colagrande

**
DOX

- Words of Witness, de Mai Iskander
- Detropia, de Heidi Ewing, Rachel Grady
- We’re Not Broke, de Karin Hayes, Victoria Bruce
- The World Before Her, de Nisha Pahuja
- My Neighbourhood, de Julia Bacha, Rebekah Wingert-Jabi
- Moving Up, de Loghman Khaledi
- Nessa, de Loghman Khaledi
- L’ame en Sang, de Olivier Morel
- L.A Gangs de Femmes, de Stephanie Lamorre
- Here we Drown Algerians - October 17th, 1961 , de Yasmina Adi


Meio Ambiente
- Nuclear Nation, de Atsushi Funahashi
- Chasing Ice, de Jeff Orlowski
- A Fierce Green Fire, de Mark Kitchell
- The Island President, de Jon Shenk
- Polluting Paradise, de Fatih Akin
- Trashed, de Candida Brady
- Les Moissons du Future, de Marie-Monique Robin

***


ASSESSORIA DE IMPRENSA


Liège Monteiro 2522 6843 liege@visualnet.com.br
Liliam Hargreaves: festivaldorioimprensa@festivaldorio.com.br 30357101 / 8218 5731

Belém Com: 21-2555-8900
Renato Hermsdorff/ Katia Carneiro
festivaldorio@belemcom.com.br


todos os programas

todas as notícias

1 |  2 |  3 |  4 |  5 
Próxima