woohoo news

notícia


30/5/2012

Classificação inédita do ciclismo BMX coloca Time Brasil com 30 modalidades em Londres 2012

A competição de ciclismo BMX terá, pela primeira vez, a participação de atletas brasileiros.


O Time Brasil ganhou o reforço de uma modalidade inédita nos Jogos Olímpicos Londres 2012. A competição de ciclismo BMX terá, pela primeira vez, a participação de atletas brasileiros. Após a confirmação das classificações de Renato Rezende e Squel Stein, no último final de semana, a modalidade passa a ser a 30ª em que o Brasil terá representantes em Londres, em um total de 225 vagas garantidas até o momento.

Nos Jogos Olímpicos de Pequim, o Brasil competiu em 31 modalidades. Porém, na China, a maratona aquática era considerada uma modalidade, e para Londres será uma das provas da natação.
A equipe brasileira que disputará a prova de triatlo dos Jogos Olímpicos de Londres foi definida neste domingo, dia 27, após a realização da última prova do Circuito Mundial classificatória para a competição, a 2012 ITU Triathlon World Madrid, disputada na Espanha. O Brasil já tinha uma vaga garantida por ter conquistado a medalha de ouro nos Jogos Pan-americanos Guadalajara 2011. Esta vaga ficou com Reinaldo Collucci. As outras duas foram para os dois brasileiros melhores posicionados no Ranking Mundial da Federação Internacional de Triatlo (ITU), Diogo Sclebin e Pâmela Oliveira.
Confira a lista completa do Time Brasil em Londres:

ATLETISMO (19 atletas)
Atletas pré-convocados pela Confederação Brasileira de Atletismo:

200m - Bruno Lins - Local de nascimento: Maceió (AL) - Data de nascimento: 07/01/1987

100m - Rosângela Santos - Local de Nascimento: Boston (EUA) - Data de nascimento: 20/12/1990 - índice conquistado no GP Brasil de Atletismo (11.21s), no Rio de Janeiro, em maio de 2012.

Lançamento do disco - Andressa Oliveira de Morais - índice conquistado no Campeonato Estadual de São Paulo de Atletismo (62,63m), em maio de 2012.

200m - Ana Cláudia Lemos - Local de nascimento: Jaguaretama (CE) - Data de nascimento: 06/11/1988

Salto com vara - Fábio Gomes da Silva - Local de nascimento: Campinas (SP) - Data de nascimento: 04/08/1983

Salto com vara - Fabiana Murer - Local de nascimento: Campinas (SP) - Data de nascimento: 16/03/1981

Salto em distância - Mauro Vinícius da Silva - Local de nascimento: Presidente Prudente (SP) - Data de nascimento: 26 de dezembro de 1986

Salto em distância - Maurren Maggi - Local de nascimento: São Carlos (SP) - Data de nascimento: 25/06/1976

Maratona - Marilson dos Santos - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 06/08/1977

Maratona - Paulo Roberto de Almeida Paula - índice conquistado na Maratona de Padova, em abril de 2012 (2h10m23s) | Paulo já havia conquistado o índice na Maratona de Amsterdam, em outubro de 2011 (2h13min15s)

Maratona - Franck Caldeira - Local de nascimento: Sete Lagoas (MG) - Data de nascimento: 06/02/1983 - índice conquistado na Maratona de Milão, em abril de 2012 (2h12min03s)

Maratona - Adriana Aparecida da Silva - Local de nascimento: Cruzeiro (SP) - Data de nascimento: 22/07/1981 - índice conquistado na Maratona de Tóquio, em fevereiro de 2012 (2h29min17)

Atletas com índice:

Salto triplo - Jonathan Henrique Silva - Local de nascimento: Varginha (MG) - Data de nascimento - 21/07/1991 - índice conquistado no Torneio FPA Juvenil e Adulto, em São Paulo (SP), em abril de 2012 (17m39).

Salto triplo - Keila Costa - Local de nascimento: Recife (PE) - Data de nascimento: 06/02/1983 - índice A conquistado no Meeting IAAF Liga Diamante 2012 (14,31m), em Doha, no Qatar, em maio de 2012.

Lançamento do disco - Ronald Julião - Local de nascimento: Caieiras (SP) - Data de nascimento: 16/06/1985 - índice A conquistado no GP Brasil de Atletismo (65,41 m), no Rio de Janeiro, em maio de 2012.

*Lançamento do dardo - Laila Ferrer. Local de Nascimento: Paracatuba (CE). Data de Nascimento: 31/07/1982 - índice B conquistado no GP Brasil de Atletismo (60,21m), no Rio de Janeiro, em maio de 2012.

*800m – Fabiano Peçanha – Local de nascimento: Cruz Alta (RS) – Data de nascimento: 06/06/1982 - índice conquistado em maio de 2012, na Copa Rio Grande do Sul de Atletismo, com o tempo de 1m45s31

200m - Aldemir Gomes - índice conquistado no torneio da FPA, em São Paulo, em abril de 2012 (20s42)

200m - Sandro Viana - índice conquistado no torneio da FPA, em São Paulo, em abril de 2012 (20s43)

OBS*: Com a marca (índice B), apenas um atleta poderá ser inscrito pelo país. O índice A permite a inscrição de até três representantes.

BASQUETE (24 atletas)

FEMININO - Equipe classificada no Torneio Pré-Olímpico de Neiva, na Colômbia, em outubro de 2011.

MASCULINO - Equipe classificada na Copa América, seletiva continental, em setembro de 2011 em Mar Del Plata, ARG

BOXE (9 atletas)

FEMININO

Adriana Araújo (-60kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 04/11/1981 - Classificada no Mundial de Qinhunangdao (China), em maio de 2012.

Roseli Feitosa (-75kg) - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 15/03/1989 - Classificada no Mundial de Qinhunangdao (China), em maio de 2012.

MASCULINO

Everton Lopes (-64kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 08/08/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011

Esquiva Falcão (-75kg) - Local de nascimento: Vitória (ES) - Data de nascimento: 02 de dezembro de 1989 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011

Julião Neto (-52kg) - Local de nascimento: Belém (PA) - Data de nascimento: 16/08/1981 - Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.

Myke Carvalho (-69kg) - Local de nascimento: Belém (PA) - Data de nascimento: 28/10/1983 - Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.

Robenílson Jesus (-56kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 25/09/1987 - Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.

Róbson Conceição (-60kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 25/10/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011

Yamaguchi Falcão (-81kg) - Local de nascimento: São Mateus (ES) - Data de nascimento: 24/12/1987 - Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.

CANOAGEM SLALOM (1 atleta)

K1 1000m feminino

Ana Sátila - Local de Nascimento: Primavera do Leste (MT) - Data de Nascimento: 13/03/1996, classificada no Campeonato Pan-americano, em Foz do Iguaçu (PR), em março de 2012.

CANOAGEM VELOCIDADE (2 atletas)

C2 1000m masculino - Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

Erlon Silva - Local de nascimento: Ubatã (BA) - Data de nascimento: 23/06/1991

Ronílson Oliveira - Local de Nascimento: Santos (SP) - Data de nascimento: 16/07/1990

CICLISMO BMX (2 atletas)

Renato Rezende – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 28/02/1991 – Classificado pelo ranking mundial.

Squel Stein – Local de nascimento: Ibirama (SC) – Data de nascimento: 09/07/1991 – Classificada pelo ranking mundial.
CICLISMO ESTRADA (3 atletas)
Estrada (masculino) - 1 vaga conquistada no Campeonato Pan-Americano de ciclismo de Colômbia, em maio de 2011 e duas pelo ranking mundial.

CICLISMO MOUNTAIN BIKE (1 atleta)
Rubens Donizete Valeriano - Local de Nascimento: São Pedro da União (MG) - Data de Nascimento: 14/08/1979
ESGRIMA (3 atletas)

Renzo Agresta (sabre) - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 27/06/1985 - classificado pelo ranking mundial, em março de 2012.

Athos Schwantes (espada) - Local de nascimento: Curitiba (PR) - Data de nascimento: 13/02/1985 - classificado em abril de 2012, no Pré-Olímpico das Américas, em Santiago, no Chile.

Guilherme Toldo (florete) - Local de nascimento: Porto Alegre (RS) - Data de nascimento: 01/09/1992 - classificado em abril de 2012, no Pré-Olímpico das Américas, em Santiago, no Chile.

FUTEBOL (36 atletas)

FEMININO - Equipe classificada no Campeonato Sul-Americano, no Equador, em novembro de 2010

MASCULINO - Equipe classificada no Campeonato Sul-americano Sub-20, no Peru, em fevereiro de 2011

GINÁSTICA ARTÍSTICA (8 atletas)

FEMININO

Equipe - classificada no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012

MASCULINO

Arthur Zanetti (argola) - Local de nascimento: São Caetano do Sul (SP) - Data de nascimento: 16/04/1990 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011

Diego Hypolito (solo) - Local de nascimento: Santo André (SP) - Data de nascimento: 19/06/1986 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011

1 atleta (nome a ser definido) - classificado no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012

HANDEBOL (14 atletas)

Feminino - Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

HIPISMO ADESTRAMENTO (1 atleta)

Luiza Almeida - Local de Nascimento - São Paulo/SP. Data de nascimento - 07/09/1991 - Classificada através do ranking continental, em março de 2012.

HIPISMO CCE (5 atletas)

Equipe - Classificada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.

HIPISMO SALTOS (4 atletas)

Equipe - Classificada nos Jogos Equestres Mundiais, no Kentucky (EUA), em outubro de 2010.

JUDÔ (14 atletas)

Atletas classificados pelo Ranking da Federação Internacional de Judô

FEMININO

Ligeiro (48kg) - Sarah Menezes - Local de nascimento: Teresina (PI) - Data de nascimento: 26/03/1990

Meio-leve (52kg) - Erika Miranda - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 04/06/1987

Leve (57kg) - Rafaela Silva - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 24/04/1992

Meio-médio (63kg) - Mariana Silva - Local de nascimento: Peruíbe (SP) - Data de nascimento: 22/02/1990

Médio (70kg) - Maria Portela - Local de nascimento: Santa Maria (RS) - Data de nascimento: 14/01/1988

Meio-pesado (78kg) - Mayra Aguiar - Local de nascimento: Porto Alegre (RS) - Data de nascimento: 03/08/1991

Pesado (+78kg) - Maria Suelen Altheman - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 12/08/1988

MASCULINO

Ligeiro (60kg) - Felipe Kitadai - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 28/07/1989

Meio-leve (66kg) - Leandro Cunha - Local de nascimento: São José dos Campos (SP) - Data de nascimento: 13/10/1980

Leve (73kg) - Bruno Mendonça - Local de nascimento: Santos (SP) - Data de nascimento: 04/04/1985

Meio-médio (81kg) - Leandro Guilheiro - Local de nascimento: Suzano (SP) - Data de nascimento: 07/08/1983

Médio (90kg) - Tiago Camilo - Local de nascimento: Tupã (SP) - Data de nascimento: 24/05/1982

Meio-pesado (100kg) - Luciano Correa - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 25/11/1982

Pesado (+100kg) - Rafael Silva - Local de nascimento: Campo Grande (MS) - Data de nascimento: 11/05/1987

LEVANTAMENTO DE PESO (2 atletas)

FEMININO

Jaqueline Ferreira - Classificada no Pré-Olímpico na Guatemala, em maio de 2012. Local de Nascimento: Duque de Caxias (RJ). Data de nascimento: 05/03/1987

MASCULINO

Fernando Saraiva - Classificado no Pré-Olímpico na Guatemala, em maio de 2012. Local de Nascimento: São Paulo (SP). Data de nascimento: 10/3/1990


LUTA OLÍMPICA (1 atleta)

Luta livre - Joice Silva (55kg) - Local de nascimento: Rio de Janeiro - Data de nascimento: 20/07/1983 - Classificada no Pré-olímpico de Vantaa, na Finlândia, em maio de 2012

NADO SINCRONIZADO (2 atletas)

Dueto - classificado no Pré-Olímpico, em Londres, em abril de 2012

Lara Teixeira - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 26/11/1987

Nayara Figueira - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 09/06/1988

NATAÇÃO (20 atletas)

MASCULINO

Bruno Fratus - 50m livre / 4x100m livre - Local de Nascimento: Macaé (RJ) - Data de nascimento 22/06/1989

Cesar Cielo - 50m livre / 100m livre / 4x100m livre - Local de Nascimento: Santa Bárbara d´Oeste (SP) - Data de nascimento: 10/01/1987

Daniel Orzechowski - 100m costas

Felipe França Silva - 100m peito - Local de Nascimento: Suzano (SP) - Data de nascimento: 14/05/1987

Felipe Lima - 100m peito - Local de nascimento: Cuiabá (MT) - Data de nascimento: 05/04/1985

Glauber Silva - 100m borboleta

Henrique Barbosa - 200m peito - Local de nascimento: Belo Horizonte (MG) - Data de nascimento: 05/07/1984

Henrique Rodrigues - 200m medley - Local de nascimento: Curitiba (PR) - Data de nascimento 04/02/1991

Kaio Márcio - 100m borboleta / 200m borboleta - Local de nascimento: João Pessoa (PB) - Data de nascimento 19/10/1984
Leonardo de Deus - 200m borboleta / 200m costas - Local de nascimento: Campo Grande (MS) - Data de nascimento: 18/01/1991

Marcelo Chierighini - 4x100m livre

Nicolas Oliveira - 100m livre / 4x100m livre - Local de nascimento: Belo Horizonte (MG) - Data de nascimento: 04/08/1987

Tales Cerdeira - 200m peito - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 21/01/1987

Thiago Pereira - 200m medley / 400m medley - Local de nascimento: Volta Redonda (RJ) - Data de nascimento: 26/01/1986

1 reserva (nome a serem definido)

FEMININO

Daynara de Paula - 100m borboleta - Local de nascimento: Manaus (AM) - Data de nascimento: 25/07/1989

Fabíola Molina - 100m costas - Local de nascimento: São José dos Campos (SP) - Data de nascimento: 22/05/1975

Gracielle Herrmann - 50m livre - Local de nascimento: Pelotas (RS) - Data de nascimento: 01/01/1992

Joanna Maranhão - 400m medley - Local de nascimento: Refice (PE) - Data de nascimento: 29/04/1987

Poliana Okimoto - maratona aquática 10km - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 08/03/83 - Classificada no Campeonato Mundial de Desportos Aquáticos, em Xangai, em julho de 2011.

PENTATLO MODERNO (1 atleta)

Yane Marques - Local de nascimento: Afogados da Ingazeira (PE) - Data de nascimento: 07/01/1984 - Classificada nos Jogos Pan-americanos Guadalajara, em outubro de 2011

REMO (4 atletas)

Skiff feminino - Kissya Cataldo - Local de nascimento: Uberlândia (MG) - Data de nascimento: 25/06/1982 - Classificada no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012

Skiff masculino - Anderson Nocetti - Local de nascimento: Florianópolis (SC) - Data de nascimento: 05/03/1974 - Classificado no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012

Double skiff feminino - Fabiana Beltrame - Local de nascimento: Florianópolis (SC) e Luana Bartholo - Classificadas no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012

SALTOS ORNAMENTAIS (2 atletas)

Cesar Castro (trampolim 3 metros) - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 02/09/1982 - Classificado na Copa do Mundo FINA, em Londres, em fevereiro de 2012.

Hugo Parisi (plataforma) - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 01/08/1984 - Classificado Copa do Mundo FINA, em Londres, em fevereiro de 2012.

TAEKWONDO (2 atletas)

Diogo Silva (-68kg) - Local de nascimento: São Sebastião (SP) - Data de nascimento: 06/03/1978 - Classificado no Pré-Olímpico de Baku, no Azerbaijão, em julho de 2011.

Natália Falavigna (+67kg) - Local de nascimento: Maringá (PR) - Data de nascimento: 09/05/1984 - Classificada no Pré-Olímpico das Américas, no México, em novembro de 2011

TÊNIS DE MESA (6 atletas)

Lígia Silva - Local de nascimento: Manaus (AM) - Data de nascimento: 06/03/1981. Classificada no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012

Caroline Kumahara - Local de nascimento: São Paulo (SP). Data de nascimento: 27/07/1995. Classificada no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012

Gustavo Tsuboi - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 31/05/1981. Classificado no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012

Hugo Hoyama - Local de Nascimento: São Bernardo do Campo (SP). Data de nascimento - 09/05/69 - Classificado no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012

Mais dois atletas (1 no masculino e 1 no feminino) - nomes a serem definidos

TIRO COM ARCO (1 atleta)

Masculino - 1 atleta (nome a ser definido) - classificação obtida no Pré-Olímpico disputado em Medellín, na Colômbia, em abril de 2012.

TIRO ESPORTIVO (2 atletas)

Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m) - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 26/12/1973 - Classificada no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double) - Local de nascimento: Rio Claro (SP) - Data de nascimento: 05/12/1982 - Classificado no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

TRIATLO (3 atletas)

MASCULINO

Reinaldo Colucci – Local de nascimento: Descalvado (SP) – Data de nascimento: 29/10/1985 – Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.
Diogo Sclebin – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 06/05/1982 - Classificado pelo ranking mundial.
FEMININO
Pâmella Oliveira – Local de nascimento: Vila Velha (ES) – Data de nascimento: 06/10/1987 - Classificada pelo ranking mundial
VELA (9 atletas)
Classe Star masculino (2 atletas) - classificados na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012

Bruno Prada - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 31/07/1971

Robert Scheidt - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 15/04/1973

Classe 470 feminino (2 atletas) - classificadas no Troféu Princesa Sofia, na Espanha, em abril de 2012

Ana Barbachan - Data de nascimento: 15/08/1989

Fernanda Oliveira - Local de nascimento: Porto Alegre (RS) - Data de nascimento: 19/12/1980

Classe RS:X masculino (1 atleta) - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012

Ricardo Winicki - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 08/05/1980

Classe RS:X feminino (1 atleta) - classificada na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012

Patrícia Freitas - Local de nascimento: Washington (EUA) - Data de nascimento: 10/03/1990

Classe Laser Standard - masculino (1 atleta) - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012

Bruno Fontes - Local de nascimento: Curitiba (PR) - Data de nascimento: 25/09/1979

Classe Laser Radial - feminino (1 atleta) - classificada na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012

Adriana Kostiw- Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 16/03/1974

Classe Finn masculina (1 atleta) - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012

Jorge Zarif - Data de nascimento: 30/09/1992

VÔLEI (24 ATLETAS)

Masculino - Equipe classificada na Copa do Mundo do Japão, em dezembro de 2011

Feminino - Equipe classificada no Pré-Olímpico Sul-americano, em São Carlos (SP), em maio de 2012

TOTAL: 225 ATLETAS





Atenciosamente,
Comunicação – Relações com a Imprensa
Christian Dawes / Daniel Varsano


todos os programas

todas as notícias

1 |  2 |  3 |  4 |  5 
Próxima