AGUARDE
18 setembro 2018

"Game of Thrones" leva maior prêmio do Emmy 2018

Série baseada nos livros de George R.R. Martin faturou "melhor série de drama"

Rolou ontem em Los Angeles, Califórnia, Estados Unidos, a edição de 2018 do Emmy Awards e a série Game of Thrones voltou a imperar na maior premiação da televisão. A série baseada nos livros de George R.R. Martin liderava as indicações, eram 22 categorias na disputa, e não decepcionou no maior prêmio da noite. A história de Jon Snow e companhia levou o troféu de melhor série de drama, desbancando outros sucessos como The Handmaid’s Tale e This is Us.

 

 

Apesar de muitas críticas, já que a premiada da noite foi a sétima temporada (alvo de comentários negativos à respeito do roteiro), a série da HBO ainda levou o prêmio de melhor ator coadjuvante em série de drama com Peter Dinklage, por interpretar o irreverente Tyrion Lannister.


Peter comemora o seu prêmio no Oscar da TV. (Foto: WILLY SANJUAN)

Confira a lista completa dos vencedores:

 

Melhor série dramática

  • "Game of thrones"
  • "The handmaid's tale"
  • "Stranger things"
  • "The americans"
  • "The Crown"
  • "This is us"
  • "Westworld"

Melhor série de comédia

  • "Atlanta"
  • "Barry"
  • "Black-ish"
  • "Glow"
  • "The marvelous mrs. Maisel"
  • "Curb your enthusiasm"
  • "Sillicon Valley"
  • "Unbreakable Kimmy Schmidt"

Melhor série limitada

  • "American Crime Story": The Assassination of Gianni Versace
  • "Genius"
  • "Godless"
  • "Patrick Melrose"
  • "The alienist"

Melhor programa de variedades

  • "Full frontal with Samantha Bee"
  • "Jimmy Kimmel Live!"
  • "Last Week Tonight with John Oliver"
  • "The Daily Show with Trevor Noah"
  • "The Late Late Show with James Corden"
  • "The Late Show with Stephen Colbert"

Melhor programa de esquetes

  • "At home with Amy Sedaris"
  • "Drunk History"
  • "I love you, America"
  • "Portlandia"
  • "Saturday night live"
  • "Tracey Ullman's Show"

Melhor reality show de competição

  • "American ninja warrior"
  • "Project Runway"
  • "RuPaul's Drag Race"
  • "The Amazing Race"
  • "The Voice"
  • "Top Chef"

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy - "The Crown"
  • Elisabeth Moss - "The handmaid's tale"
  • Evan Rachel Wood - "Westworld"
  • Keri Russell - "The Americans"
  • Sandra Oh - "Killing eve"
  • Tatiana Maslany - "Orphan Black"

Melhor ator em série dramática

  • Ed Harris - "Westworld"
  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Jeffrey Wright - "Westworld"
  • Matthew Rhys - "The americans"
  • Milo Ventimiglia - "This is us"
  • Sterling K. Brown - "This is us"

Melhor direção em série dramática

  • Jeremy Podeswa - "Game of thrones"
  • Alan Taylor - "Game of thrones"
  • Kari Skogland - "The handmaid's tale"
  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Daniel Sackheim - "Ozark"
  • Ross Duffer e Matt Duffer - "Stranger Things"
  • Stephen Daldry - "The Crown"

Melhor roteiro de série dramática

  • David Benioff e D. B. Weiss - "Game of thrones" ("The dragon and the wolf")
  • Phoebe Waller-Bridge - "Killing eve" ("Nice face")
  • Bruce Miller - "The handmaid's tale" ('June")
  • Matt Duffer e Ross Duffer - "Stranger Things" ("Chapter Nine: The gate")
  • Joel Fields e Joseph Weisberg - "The americans" ("Start")
  • Peter Morgan - "The Crown" ("Mystery man")

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel - "The handmaid's tale"
  • Ann Dowd - "The handmaid's Tale"
  • Lena Headey - "Game of thrones"
  • Millie Bobby Brown - "Stranger Things"
  • Thandie Newton - "Westworld"
  • Vanessa Kirby - "The Crown"
  • Yvonne Strahovski - "The handmaid's Tale"

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • David Harbour - "Stranger things"
  • Mandy Patinkin - "Homeland"
  • Joseph Fiennes - "The handmaid's Tale"
  • Matt Smith - "The crown"
  • Nikolaj Coster-Waldau - "Game of thrones"
  • Peter Dinklage - "Game of thrones"

Melhor direção em especial de variedades

  • Glenn Weiss - Cerimônia do Oscar 2018
  • Stan Lathan - "Dave Chapelle: Equanimity"
  • Michael Bonfiglio - "Jerry before Seinfeld"
  • Marcus Raboy - "Steve Martin and Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life"
  • Hamish Hamilton - Show de intervalo do Super Bowl com Justin Timberlake

Melhor roteiro de especial de variedades

  • Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn e Nicole Silverberg - "Full Frontal with Samantha Bee: The Great American* Puerto Rico (*It's Complicated)"
  • John Mulaney - "John Mulaney: Kid Gorgeous at Radio City"
  • Michelle Wolf - "Michelle Wolf: Nice Lady"
  • Patton Oswalt - "Patton Oswalt: Annihilation"
  • Steve Martin e Martin Short - "Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas - "Genius"
  • Darren Criss - "American Crime Story"
  • Benedict Cumberbatch - "Patrick Melrose"
  • Jeff Daniels - "The Looming Tower"
  • John Legend - "Jesus Christ Superstar Live in concert"
  • Jesse Plemons - "Black Mirror"

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Edie Falco - "Law & Order True Crime"
  • Regina King - "Seven Seconds"
  • Sarah Paulson - "American Horror Story"
  • Jessica Biel - "The Sinner"
  • Laura Dern - "The Tale"

Melhor direção em série limitada, filme para a TV ou especial de drama

  • Ryan Murphy - "American Crime Story"
  • Scott Frank - "Godless"
  • David Leveaux e Alex Rudzunski - "Jesus Christ Superstar Live in Concert"
  • Barry Levinson - "Paterno"
  • Edward Berger - "Patrick Melrose"
  • Craig Zisk - "The looming tower"
  • David Lynch - "Twin Peaks"

Melhor roteiro para série limitada, filme para TV ou especial de drama

  • Kevin McManus e Matthew McManus - "American vandal" ("Clean up")
  • Tom Rob Smith - "American crime story" ("House by the Lake")
  • Charlie Brooker e William Bridges - "Black Mirror" ("USS Callister")
  • Scott Frank - "Godless"
  • David Nicholls - "Patrick Melrose"
  • Mark Frost e David Lynch - "Twin Peaks"

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Brandon Victor Dixon - "Jesus Christ Superstar Live in concert"
  • Edgar Ramírez - "American Crime Story"
  • Finn Wittrock - "American Crime Story"
  • Jeff Daniels - "Godless"
  • John Leguizamo - "Waco"
  • Michael Stuhlbarg - "The Looming Tower"
  • Ricky Martin - "American Crime Story"

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Adina Porter - "American Horror Story"
  • Judith Light - "American Crime Story"
  • Letitia Wright - "Black Mirror"
  • Merritt Wever - "Godless"
  • Penélope Cruz - "American Crime Story"
  • Sara Bareiless - "Jesus Christ Superstar Live in concert"

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson - "Black-ish"
  • Bill Hader - "Barry"
  • Donald Glover - "Atlanta"
  • Larry David - "Curb your enthusiasm"
  • Ted Danson - "The Good Place"
  • William H. Macy - "Shameless"

Melhor atriz em série de comédia

  • Allison Janney - "Mom"
  • Issa Rae - "Insecure"
  • Lily Tomlin - "Grace and Frankie"
  • Pamela Adlon - "Better things"
  • Rachel Brosnahan - "The marvelous mrs. Maisel"
  • Tracee Ellis Ross - "Black-ish"

Melhor direção em série de comédia

  • Donald Glover - "Atlanta"
  • Hiro Murai - "Atlanta"
  • Bill Hader - "Barry"
  • Jesse Peretz - "Glow"
  • Amy Sherman - "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Mike Judge - "Silicon Valley"

Melhor roteiro de série de comédia

  • Donald Glover - "Atlanta" ("Alligator man")
  • Stefani Robinson - "Atlanta" ("Barbershop")
  • Alec Berg e Bill Hader - "Barry" ("Chapter One: Make Your Mark")
  • Liz Sarnoff - "Barry" ("Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going")
  • Amy Sherman-Palladino - "The Marvelous mrs. Maisel" ("Pilot")
  • Alec Berg - "Silicon Valley" ("Fifty-One Percent")

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Aidy Bryant - "Saturday night live"
  • Alex Borstein - "The marvelous mrs. Maisel"
  • Betty Gilpin - "Glow"
  • Kate McKinnon - "Saturday night live"
  • Laurie Metcalf - "Roseanne"
  • Leslie Jones - "Saturday night live"
  • Megan Mullally - "Will & Grace"
  • Zazie Beetz - "Atlanta"

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Alec Baldwin - "Saturday night live"
  • Brian Tyree Henry - "Atlanta"
  • Henry Winkler - "Barry"
  • Kenan Thompson - "Saturday night live"
  • Louie Anderson - "Baskets"
  • Tituss Burgess - "Unbreakable Kimmy Schmidt"
  • Tony Shalhoub - "The marvelous mrs. Maisel"
Tags:
COMPARTILHAR